日前有顾客经过本报“消费直通车今晚3·15热线”反映,在大超市买东西,3连包、6连包的组合装、大包装实际上并不一定就廉价,许多都比单买还要贵。记者看出,现在应季热销的啤酒、饮料都存在类似问题。
顾客李女士日前经过本报“消费直通车今晚3·15热线”反映,她前几天来到本市河西区一家大型超市购物,看到一种知名品牌听装啤酒除了有单个装以外,还有6连包和12连包两种组合装,依据以往经历,超市的大包装、组合装往往比单买要优惠,所以就买了一组6连包。但结账时发现,6连包的价格比购买6听单个装的总价还高出3.3元,再看12连包的,也比单买12听单个装总价高出2.4元。记者随后来到这家超市采访时了解到,李女士反映的问题的确存在。相同一款听装啤酒,单只装每听5.3元,用纸板包在一同的6连包价格35.1元,12连包则卖到66元,简略核算一下清楚明了,组合装单价反而更贵。
据了解,除啤酒外,如部分苏打水、功用饮料等不少产品都存在类似问题,许多顾客以为单价更低、更合算的组合装、大包装,算下来的单价或许比单包装的还要贵。对此多家超市出售人员表明,一般来说组合装是比较合算,但并非一切产品都如此。由于一些品牌还要把组合装的塑料袋、纸袋、板卡等包装费用核算在内。不过许多顾客承受媒体采访时以为不扫除超市是有意借消费惯性思想来变相涨价。(记者翟维鹭)